Wildnispädagogik

Wildnispädagogik-Ausbildung I (WP I)

Standort Eberswalde

Standortkarte
Anmeldung & Informationen
Ausbildungsleitung: Marcel Klemm 

Modulzeiten

Infotreffen

Kennenlernen, Fragen, Erwartungen

04.02.2023 um 15 Uhr

Modul 1

Die Basics: Was du brauchst um in der Wildnis zu leben

16.03.-19.03.2023

Modul 2

Wildnis im Detail: Wie du sicher und angstfrei in der Wildnis lebst

20.04.-23.04.2023

Modul 3

Der Scout & Vögel: Wiederbelebung deiner Wahrnehmung und Sinne

01.06.-04.06.2023

Modul 4

Die Wildniswoche: Leben in und von der Natur in Gemeinschaft

17.08.-23.08.2023

Modul 5

Spuren und Fährten: Lerne im Buch des Waldes zu lesen

12.10.-15.10.2023

Modul 6

Das Wintercamp: Körperlich und geistig herausfordernd

25.01.-28.01.2024

Modul 7

Prüfe dich selbst: Wende dein Wissen an

21.03.-24.03.2024

Onlinetreffen

jeweils um 20 Uhr

Treffen 1

05.04.2023

Treffen 2

10.05.2023

Treffen 3

05.07.2023

Treffen 4

20.09.2023

Treffen 5

29.11.2023

Treffen 6

28.02.2024

Standortkarte
Anmeldung & Informationen
Ausbildungsleitung: Ingmar Gröhn

Modulzeiten

Infotreffen (online)

Kennenlernen, Fragen, Erwartungen

08.09.2023 um 19 Uhr

Modul 1

Die Basics: Was du brauchst um in der Wildnis zu leben

28.09.-01.10.2023

Modul 2

Wildnis im Detail: Wie du sicher und angstfrei in der Wildnis lebst

02.11.-05.11.2023

Modul 3

Spuren und Fährten: Lerne im Buch des Waldes zu lesen

30.11.-03.12.2023

Modul 4

Das Wintercamp: Körperlich und geistig herausfordernd

15.02.-18.02.2024

Modul 5

Der Scout & Vögel: Wiederbelebung deiner Wahrnehmung und Sinne

02.05.-05.05.2024

Modul 6

Die Wildniswoche: Leben in und von der Natur in Gemeinschaft

03.07.-09.07.2024

Modul 7

Prüfe dich selbst: Wende dein Wissen an

05.09.-08.09.2024

Onlinetreffen

jeweils um 19.00 Uhr

Treffen 1

17.10.2023

Treffen 2

16.11.2023

Treffen 3

16.01.2024

Treffen 4

18.03.2024

Treffen 5

05.06.2024

Treffen 6

02.08.2024

Standort Dresden

Standortkarte
Anmeldung & Informationen
Ausbildungsleitung: Tobias Lehmann 

Modulzeiten

Infotreffen

Kennenlernen, Fragen, Erwartungen

auf Anfrage im Büro

Modul 1

Die Basics: Was du brauchst um in der Wildnis zu leben

09.03.-12.03.2023

Modul 2

Wildnis im Detail: Wie du sicher und angstfrei in der Wildnis lebst

20.04.-23.04.2023

Modul 3

Der Scout & Vögel: Wiederbelebung deiner Wahrnehmung und Sinne

01.06.-04.06.2023

Modul 4

Die Wildniswoche: Leben in und von der Natur in Gemeinschaft

17.08.-23.08.2023

Modul 5

Spuren und Fährten: Lerne im Buch des Waldes zu lesen

12.10.-15.10.2023

Modul 6

Das Wintercamp: Körperlich und geistig herausfordernd

25.01.-28.01.2024

Modul 7

Prüfe dich selbst: Wende dein Wissen an

21.03.-24.03.2024

Onlinetreffen

jeweils um 19.15 Uhr

Treffen 1

16.05.2023

Treffen 2

20.06.2023

Treffen 3

05.09.2023

Treffen 4

10.10.2023

Treffen 5

02.02.2024

Treffen 6

12.03.2024

Steinbearbeitung in der Natur während unserer Wildnispädagogik-Ausbildung

Wildnispädagogik-Ausbildung II (WP II)

Standort Eberswalde

Standortkarte
Anmeldung & Informationen
Ausbildungsleitung: Marcel Klemm & Ingmar Gröhn

Modulzeiten

Infotreffen

Kennenlernen, Fragen, Erwartungen

03.09.2023 um 16 Uhr

Modul 1

Truthspeaking: Die Sprache des Herzens

19.10.-22.10.2023 

Modul 2

Das Wintercamp: halte Fokus in der Kälte

18.01.-21.01.2024

Modul 3

Der Scout: verlasse Sicherheit und Bequemlichkeit

18.04.-21.04.2024

Modul 4

Outdoor-Erste-Hilfe: sei Ersthelfer in der Not

24.05.-26.05.2024

Modul 5

Bogenbau & Heilige Jagd: lebe vergessenes Wissen

08.07.-14.07.2024

Modul 6

Gerben: verarbeite Felle zu Leder

 

19.09.-22.09.2024

Modul 7

Fährtenlesen (Advanced): Vertiefung & Erweiterung

21.11.-24.11.2024

Modul 8

Holistic-Survival-Camp: Leben mit der Natur

07.04.-13.04.2025

Modul 9

Song of Moskito: finde Frieden in jeder Situation

12.06.-15.06.2025

Modul 10

Vision Quest: ein Blick in deine Zukunft

27.08.-31.08.2025

Modul 11

Der Abschluss: schließe den Kreis

16.10.-19.10.2025

Teilnehmer von unserem Scoutkurs sitzt in der Natur nahe unserer Wildnisschule für Wildnispädagogik

Der Scout – friedvoller Krieger der Wildnis

Standort Eberswalde & Grünheide

Standortkarte Eberswalde
Standortkarte Grünheide
Anmeldung & Informationen
Ausbildungsleitung: Daniel Attila & Marcel Klemm 

Modulzeiten

Modul 1

Die Baseline: die Wellenlänge der Unsichtbarkeit

23.03. – 26.03.2023

Modul 2

Das Wolfsrudel: die unsichtbare Bewegung

27.04. – 30.04.2023

Modul 3

Der Scout-Pit: unter der Erde zu Hause

05.06. – 11.06.2023

Modul 4

Die Nacht: Kampf & Schatten

24.08. – 27.08.2023

Drei Absolventen unserer Jadgausbildung halten ihren Jägerbrief nach dem erfolgreichen Abschluss das Jägerprüfung

Jagd

Jagdausbildung-Blockkurs (2×9 Tage)

Standort Breydin bei Berlin

Standortkarte
Anmeldung & Informationen
Ausbildungsleitung: Maurice Ressel

Online-Vortreffen

jeweils von 19 bis 20 Uhr

Treffen 1

17.04.2023

Treffen 2

16.05.2023

 

Modulzeiten

Modul 1

Jagdausbildung Teil 1

16.06.-25.06.2023

Modul 2

Jagdausbildung Teil 2

07.07.-16.07.2023

Vorläufiger Prüfungstermin

Der Termin wird erst nach der Ausbildung durch den Landesjagdverband bestätigt.

Prüfungsoption

02.09.-03.09.2023

Jagdausbildung-Schnellkurs (14 Tage)

Standort Buckow

Standortkarte
Anmeldung & Informationen
Ausbildungsleitung: Maurice Ressel

Online-Vortreffen

jeweils von 19 bis 20 Uhr

 

Modulzeiten

Treffen 1

14.07.2023

Treffen 2

01.09.2023

Zoom-Infotreffen

Kennenlernen, Fragen, Erwartungen

hier Anmelden

Präsenzmodul

Jagdausbildung

01.10.-15.10.2023

Vorläufiger Prüfungstermin

Der Termin wird erst nach der Ausbildung durch den Landesjagdverband bestätigt.

Prüfungsoption

11.11.-12.11.2023

Mann spaltet Ast mit Messer in der Natur nahe unserer Jagdschule

Survival 

Standortkarte Grünheide (bei Berlin)
Standortkarte Eberswalde
Standortkarte Bad Schandau (bei Dresden)
Anmeldung & Informationen

Survival – 1 Tag

Survivaltag

mit Melanie Strangmann

25.03.2023

Survivaltag

mit Martin Neufeld & Melanie Strangmann

26.03.2023

Survivaltag

mit Martin Reiting & Miro Fichtner

20.05.2023

Survivaltag

mit Martin Reiting & Miro Fichtner

21.05.2023

Survivaltag

mit Dirk Böckermann & Melanie Strangmann

24.06.2023

Survivaltag

mit Martin Reiting & Melanie Strangmann

15.07.2023

Survivaltag

mit Martin Reiting & Melanie Strangmann

16.07.2023

Survivaltag

mit Fabian Miedaner

22.04.2023

Survival – 2 Tage

Survivalcamp

mit Martin Reiting & Melanie Strangmann

22.04.-23.04.2023

Survivalcamp

mit Martin Neufeld & Franz-Christian Grimm

06.05.-07.05.2023

Survivalcamp

mit Miro Fichtner & Melanie Strangmann

27.05.-28.05.2023

Survivalcamp

mit Martin Neufeld & Melanie Strangmann

10.06.-11.06.2023

Survivalcamp

mit Martin Reiting & Melanie Strangmann

23.09.-24.09.2023

Survivalcamp

mit Robin Hertner

27.05.-28.05.2023

Survivalcamp

mit Fabian Miedaner

08.04.-09.04.2023

Survivalcamp

mit Fabian Miedaner

29.04.-30.04.2023

Survival – 3 Tage

Survival Basiskurs

mit Robin Hertner und Melanie Strangmann

03.03.-05.03.2023

Survival Basiskurs

mit Robin Hertner und Melanie Strangmann

12.05.-14.05.2023

Survival Basiskurs

mit Robin Hertner und Franz-Christian Grimm

09.06.-11.06.2023

Survival Basiskurs

mit Franz-Christian Grimm und Melanie Strangmann

13.10.-15.10.2023

Survival Basiskurs

mit Martin Neufeld und Melanie Strangmann

25.08.-27.08.2023

Survival Basiskurs

mit Martin Neufeld und Melanie Strangmann

08.09.-10.09.2023

Survival – 9 Tage

Survival Advanced

mit Dirk Böckermann und Melanie Strangmann

28.10.-05.11.2023

Survivalnahrung in unserem Kurs über pflanzliche Notnahrung

Nahrung & Heilung aus der Natur

Pflanzliche Notnahrung

Standortkarte
Anmeldung & Informationen
Ausbildungsleitung: Raphael Terhedebrügge

Modul 1

Lege die Basis

28.04.-30.04.2023

Modul 2

 Vertiefe dein Wissen

15.09.-17.09.2023

Modul 3

Werde zum Profi

10.11.-12.11.2023

Heilkräuterausbildung

Standortkarte Schaugarten Schönhagen in Thüringen
Anmeldung & Informationen
Ausbildungsleitung: Sina Postma

Modul 1

Entdecke die reinigende Kraft der Frühlingskräuter

18.05.-21.05.2023

Modul 2

Die Heilkraft der Sonnenpflanzen

10.08.-13.08.2023

Modul 3

Wurzeln und Früchte

12.10.-15.10.2023

Die Welt der Pilze

Standortkarte
Anmeldung & Informationen
Ausbildungsleitung: Nikolai Scharnofske

Pilzkurs

mit Nikolai Scharnofske

07.10.-08.10.2023

Pilzwanderung

Pilzwanderung

mit Nikolai Scharnofske

21.09.2023

Während einem Rollenspiel liegt ein Teilnehmer auf unserem Outdoor-Erste-Hilfe Kurs am Boden und bekommt Hilfe von der Kursleitung

Spezialkurse

Standortkarte Eberswalde
Standortkarte Bad Schandau (bei Dresden)

Outdoor-Erste-Hilfe Kurs

Outdoor-Erste-Hilfe

mit Mareike Müller und Benjamin Riedel

26.05.-28.05.2023

Outdoor-Erste-Hilfe

mit Mareike Müller und Benjamin Riedel

18.08.-20.08.2023

Outdoor-Erste-Hilfe

mit Mareike Müller und Benjamin Riedel

11.08.-13.08.2023

Bogenbaukurs

Bogenbau

mit Gerhard Wiedemann

30.06.-02.07.2023

Bogenbau

mit Gerhard Wiedemann

22.09.-24.09.2023

Während unserem Familiencamp betrachtet eine Teilnehmerin mit ihrem Kind eine Blüte

Familienkurse

Familiencamp

Familiencamp

mit Franz-Christian Grimm und Dirk Böckermann

18.05.-21.05.2023

Vater & Kind Kurs

Vater-Kind-Kurs

mit Franz-Christian Grimm und Dirk Böckermann

14.04.-16.04.2023

Vater-Kind-Kurs

mit Dirk Böckermann und Miro Fichtner

08.09.-10.09.2023